En el siguiente enlace encontrará la nómina del personal de trabajo Eagles’ College para este 2022 y sus correos de contacto.

EQUIPO DIRECTIVO

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Rosa María Retamales L.

Directora

schooldirector@eaglescollege.cl 

2

Roxane Rodríguez Q.

Coordinadora Académica 

Pre School

Ps-academic-coord@eaglescollege.cl 

3

Indira Barraza C.

Coordinadora Académica

Elementary

Elementary-coord@eaglescollege.cl

4

Paola Durán V.

Coordinador Académico

High School

Hs-academic-coord@eaglescollege.cl

5

Freddy Segovia A.

Jefe U.C.E

Uce-head@eaglescollege.cl

Equipo Apoyo Gestión Docente

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Nikole Gómez M.

Psicóloga

psychologist@eaglescollege.cl 

2

Madelaine Nuñez C.

Psicopedagoga

ece@eaglescollege.cl 

3

María Francisca Barrera M.

Orientador (a)

schoolcounselor@eaglescollege.cl 

Unidad Convivencia Escolar (UCE)

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Freddy Segovia A.

Jefe U.C.E.

Uce-head@eaglescollege.cl 

2

María Patricia Villalobos R.

UCE High School

Uce-hs@eaglescollege.cl 

3

Maximiliano Sánchez V.

UCE Teacher

m.sanchez@eaglescollege.cl 

4

Constanza Álvarez M.

UCE Teacher

c.alvarez@eaglescollege.cl 

5

Vanessa Cejas N.

Inspectoría Patio

vcejas@eaglescollege.cl 

6

Caroline Aldunate M. 

Inspectoría Patio

c.aldunate@eaglescollege.cl

7

Claudia Vega L.

UCE Portería José Francisco Vergara

ucegate@eaglescollege.cl 

PRE SCHOOL 

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Paulina Díaz B.

Educadora de Párvulos Toddler West

pdiaz@eaglescollege.cl 

2

Karina Zeballos R.

Educadora de Párvulos

kzeballos@eaglescollege.cl

3

Marjorie González F.

Educadora de Párvulos  Pre Kinder West

m.gonzalez@eaglescollege.cl 

4

Nadia Rozic M.

Educadora de Párvulos Kinder West

n.rozic@eaglescollege.cl 

5

Claudia Zolezzi P.

Educadora de Párvulos (Lic)

czolezzi@eaglescollege.cl 

6

Angela Licas F.

Educadora de Párvulos Kinder East

alicas@eaglescollege.cl 

7

Inés Granado G.

Técnico en Párvulos Kinder West

igranado@eaglescollege.cl 

8

Cecilia Saavedra G.

Técnico en Párvulos Pre Kinder East

csaavedra@eaglescollege.cl 

9

Olga Ibáñez M.

Técnico en Párvulos 

oibanez@eaglescollege.cl 

10

Yuri Quezada Q.

Educadora de Párvulos Pre Kinder East

y.quezada@eaglescollege.cl 

11

Luisa Pizarro L.

Técnico en Párvulos Toddler West

l.pizarro@eaglescollege.cl 

ELEMENTARY

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Mónica Marín 

Profesora Jefe 2nd West

m.marin@eaglescollege.cl 

2

Ximena Opazo O.

Profesora Jefe 1st West

x.opazo@eaglescollege.cl

3

Samantha Nelson 

Profesora Jefe 3rd East

s.nelson@eaglescollege.cl 

4

Laura Rojas S.

Profesora Jefe 2nd East

lrojas@eaglescollege.cl 

5

Macarena Pinazo L.

Profesora Jefe 1st East

m.pinazo@eaglescollege.cl 

6

Mariela Cerda

Profesora nivel Elementary

m.cerda@eaglescollege.cl 

7

Teresa Percic B.

Profesora Jefe 4th West

tpercic@eaglescollege.cl 

8

Carolina Bravo G.

Profesora Jefe 4th East

c.bravo@eaglescollege.cl 

9

Claudia Rojas B.

Profesora Jefe 5th West

c.rojas@eaglescollege.cl 

10

Sonia Salazar J.

Profesora de Lenguaje 1st & 2nd

s.salazar@eaglescollege.cl 

11

Luis Lema L.

Profesor Jefe 6th West

l.lema@eaglescollege.cl 

12

Iván Castillo Ch.

Profesor Jefe 6th East

icastillo@eaglescollege.cl 

13

Nino Alcota Q.

Profesor Jefe 5th East

nalcota@eaglescollege.cl 

14

Karen Molina S.

Co Teacher 1st East

k.molina@eaglescollege.cl 

15

Francisco Muñoz G.

Profesor Lenguaje 5th & 6th

f.munoz@eaglescollege.cl 

16

Yoselyn Reyes C.

Profesora Lenguaje  3rd & 4th

y.reyes@eaglescollege.cl 

17

Víctor Tapia F.

Profesor de Matemática Español 

(4th, 5th y 6th)

v.tapia@eaglescollege.cl 

18

Yasmin Rojas

Profesora Jefe 3rd West

y.rojas@eaglescollege.cl 

19

Tamara Chandìa G.

Profesora de Música

t.chandia@eaglescollege.cl

20

Katherinne Venegas Z.

Profesora Educación Física

k.venegas@eaglescollege.cl

21

Ámbar Valdebenito D.

Co Teacher 1st West

a.valdebenito@eaglescollege.cl

HIGH SCHOOL

Docente o Funcionario

Cargo

Especialidad

Correo Electrónico

1

Sergio Venegas Á.

Profesor y HOD de Matemática 

Matemática

math-hod@eaglescollege.cl 

2

Alexis Escobar C.

Profesor Jefe 12th  HOD de Lenguaje 

Lenguaje

spanish-hod@eaglescollege.cl 

3

Oscar Ramírez

Profesor Jefe 9th West HOD de Ed. Física 

Ed. Física

pe-hod@eaglescollege.cl 

4

Solange Munita G.

Profesora Jefe 11th  y HOD de Historia

Historia

history-hod@eaglescollege.cl 

5

Roxana Marín S.

Profesora Jefe 9th East y HOD de Ciencias

Biología

Science-hod@eaglescollege.cl 

6

Yasmin Bastidas M. 

Profesora de Física

Física

y.bastidas@eaglescollege.cl 

7

Ariel Latorre

Profesor de Historia

Historia

a.latorre@eaglescollege.cl 

8

Francisca Palape Z.

Profesora Lenguaje y Jefe 7th East 

Lenguaje

f.palape@eaglescollege.cl

9

Sebastián Palape Z.

Profesor de Matemática y Jefe 8th West

Matemática

s.palape@eaglescollege.cl 

10

Alejandro Pinto R.

Profesor de Lenguaje y Jefe 10th

Lenguaje

a.pinto@eaglescollege.cl 

11

Cynthia Delottier

Profesora de Química y Jefe 7th West

Química

c.delottier@eaglescollege.cl 

ADMINISTRACIÓN

Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Juan Carlos Catalán A.

Jefe de Administración y Finanzas

Jccatalan@eaglescollege.cl 

2

David Castro M.

Coordinador Tic’s

tic@eaglescollege.cl 

3

Angélica Arias 

CRA

cra@eaglescollege.cl 

4

Rossana Cortez V.

Paramédico – Enc. De Seguridad

paramedic@eaglescollege.cl 

4

Cristian Rojas B.

Prevencionista

c.rojas.b@eaglescollege.cl 

6

Solange Catalán A.

Encargada de Admisión

admision@eaglescollege.cl 

7

Karina Segura M.

Secretaria Académica

secretary@eaglescollege.cl 

8

Jeacqueline Ahumada 

Secretaria Recepción

info@eaglescollege.cl 

9

Lupe Ayala P.

Encargada de Bodega

bodega@eaglescollege.cl 

10

Luisa Velásquez F.

Jefe de Aseo y Mantención

l.velasquez@eaglescollege.cl 

11

José Castro G.

Encargado de Mantención

jcastro@eaglescollege.cl 

12

Sonia Mercado J.

Auxiliar de Aseo

smercado@eaglescollege.cl 

13

Mylisen Palacios P.

Auxiliar de Aseo

Mpalacios@eaglescollege.cl 

14

Silvana Rivera O.

Auxiliar de Aseo

s.rivera@eaglescollege.cl 

15

Liliana Arauz T.

Auxiliar de Aseo

l.arauz@eaglescollege.cl 

16

Mónica Astudillo A.

Auxiliar de Aseo

m.astudillo@eaglescollege.cl 

17

Ximena Angulo L.

Auxiliar de Aseo

x.angulo@eaglescollege.cl

18

Andrea Huencho G.

Auxiliar de Aseo

a.huencho@eaglescollege.cl 

19

Carmen Saldívar

Auxiliar de Aseo

c.saldivar@eaglescollege.cl 

20

Jorge Páez Morales

Guardia

j.paez@eaglescollege.cl 

21

Jorge Páez Mackenna

Guardia

j.paez.m@eaglescollege.cl 

22

Sergio Carmona

Guardia

s.carmona@eaglescollege.cl 

23

Javier Salazar

Guardia

j.salazar@eaglescollege.cl 

Para ver mejor la imagen haga click sobre ella

Dear Parents,

Solicitamos a ustedes seguir el conducto regular para solucionar cualquier siituación que le acontezca; el objetivo es dar respuesta rápida  y oportuna con el concomiento que tiene cada docentes de su hijo en aula.

Por lo anterior, siempre le solicitaremos seguir  y respetar el conduco regular.

Muchas gracias por su colaboración.

Dirección

Para ver mejor la imagen haga click sobre ella

"