After School Activities

Como parte de la formación integral de nuestros estudiantes, el Colegio Eagles’ College ofrece diversas actividades extra-programáticas con el objetivo de fomentar valores tales como: el trabajo en equipo, la solidaridad, la tolerancia, la autodisciplina, perseverancia y la responsabilidad, colocando a disposición de sus alumnos distintos talleres o academias, tanto en el área artística, musical y deportiva

Objetivos generales de los talleres extraescolares

  • Educar a los alumnos en la participación e igualdad.
  • Favorecer la comunicación y convivencia entre los participantes.
  • Potenciar y desarrollar la capacidad del trabajo en grupo.
  • Formar la autonomía del alumno fuera del hogar.
  • Ofrecer como colegio un servicio de calidad con nuestra colaboración.
  • Educar en la igualdad de sexos, razas y creencias, creando una sensación de autonomía e independencia, sin olvidar el trabajo cooperativo y de grupo.
  • Fomentar la camaradería y la participación potenciando la colaboración entre los alumnos sin competitividad, usando ante todo el dialogo.
  •  Fomentar la amistad, la relación y diversión a través de la educación.
  • Analizar las inquietudes y demandas de los jóvenes de hoy.
  •  Desarrollar una actitud crítica y positiva hacia las necesidades.
  •  Aprender a desarrollar el tiempo libre con actividades y nuevas formas de dinamización, valorando el mundo natural y social que les rodea.

Horarios de los talleres

Datos de contacto de talleristas

TALLERPROFESOR CORREO INSTITUCIONAL
Arte terapiaPoonam Vatwani p.vatwani@eaglescollege.cl
MúsicaCesar Concha Rivera c.concha@eaglescollege.cl
Baile entretenidoKatherine Venegas Zavalak.venegas@eaglescollege.cl
Baby fútbol /PsicomotricidadJuan Floresj.flores@eaglescollege.cl
Gimnasia ArtisticaGabriela Rodríguez g.rodriguez@eaglescollege.cl
AtletismoDavid Escobar d.escobar@eaglescollege.cl
Yoga Mayuri Ratanm.ratan@eaglescollege.cl
BásquetbolOmar Marin o.marin@eaglescollege.cl 
TenisJose Corsi j.corsi@eaglescollege.cl

Oscar Ramirez

Coordinador de talleres extraescolares

pe-hod@eaglescollege.cl

Actividades extraescolares 2018

Actividades extraescolares 2017

"