Eagles College

Education is life itself

Aquí encontrarán toda la información que necesitan sobre nuestra comunidad educativa. Esta página contiene la información de contacto de nuestro personal docente y administrativo.

Si necesitan comunicarse con algún profesor, administrador o cualquier otro miembro de nuestro equipo, esta página es el lugar perfecto para comenzar. Encontrarán direcciones de correo electrónico y el cargo que ocupan nuestros docentes y administrativos.

En nuestro colegio, creemos que la buena comunicación es clave para el éxito, y estamos comprometidos en hacer que sea lo más fácil posible para que puedan conectarse con nosotros. Si tienen alguna pregunta o inquietud, no duden en contactarnos siempre siguiendo el conducto regular. ¡Estamos aquí para ayudarles!

EQUIPO DIRECTIVO

 

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Rosa María Retamales L.

Directora

schooldirector@eaglescollege.cl

2

Roxane Rodríguez Q.

Coordinadora Académica

Pre School

Ps-academic-coord@eaglescollege.cl

3

Indira Barraza C.

Coordinadora Académica

Elementary

Elementary-coord@eaglescollege.cl

4

Paola Durán V.

 

Coordinador Académico

High School

Hs-academic-coord@eaglescollege.cl

5

Freddy Segovia A.

Jefe U.C.E

Uce-head@eaglescollege.cl

Equipo Apoyo Gestión Docente

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Ma. Francisca Barrera M.

Orientadora

schoolcounselor@eaglescollege.cl

2

Jocelyn Mendoza A.

Psicopedagoga

ece@eaglescollege.cl

3

Maizu Polanco

Psicopedagoga

pps@eaglescollege.cl

4

María Patricia Villalobos R.

Inspectora General

inspector@eaglescollege.cl

5

Katyza Mancilla S.

Psicóloga

psychologist@eaglescollege.cl

6

Priscila Cubillos

Psicóloga (SEL) Elem & HS

p.cubillos@eaglescollege.cl

 

UCE

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Freddy Segovia A.

Jefe UCE

Uce-head@eaglescollege.cl

2

Camila Jorquera O.

Psicologa UCE

c.jorquera@eaglescollege.cl

3

Camila Toledo A.

Psicologa UCE

c.toledo@eaglescollege.cl

INSPECTORÍA

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

María Patricia Villalobos R.

Inspectora General

inspector@eaglescollege.cl 

2

Vanessa Cejas N.

Inspectoría de Patio

vcejas@eaglescollege.cl

3

Katherine Belmar V.

Inspectoría de Patio

k.belmar@eaglescollege.cl

4

Rossana Cortez V.

Inspectora & Enc Seguridad

r.cortez@eaglescollege.cl

5

Sebastián Peña

Inspector de Patio

S.pena@eaglescollege.cl

6

Claudia Vega L.

Inspectoría de Puerta

maingate@eaglescollege.cl

PRE SCHOOL

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Claudia Zolezzi P.

Educadora de Párvulos Toddler West

czolezzi@eaglescollege.cl

2

Melanie Godoy M.

Educadora de Párvulos

 Pre Kinder West

m.godoy@eaglescollege.cl

3

Angela Licas F.

Educadora de Párvulos

Pre Kinder East

alicas@eaglescollege.cl

4

Paola Santander B.

Educadora de Párvulos Kinder West

p.santander@eaglescollege.cl

5

Marjorie González F.

Educadora de Párvulos Kinder East

m.gonzalez@eaglescollege.cl 

6

Alejandra Silva A.

Profesora Ed. Física

asa@eaglescollege.cl

7

Yuri Quezada

Educadora de Párvulos

Y.quezada@eaglescollege.cl

8

Cecilia Saavedra G.

Técnico en Párvulos

Kinder West

csaavedra@eaglescollege.cl

9

Inés Granado G.

Técnico en Párvulos

Pre Kinder East

igranado@eaglescollege.cl

10

Olga Ibañez M.

Técnico en Párvulos

Kinder East

oibanez@eaglescollege.cl

11

Caroline Aldunate M.

Técnico en Párvulos

Toddler West

c.aldunate@eaglescollege.cl

12

Kimberly Valdivia E.

Técnico en Párvulos

Toddler West

k.valdivia@eaglescollege.cl

13

Hennedy Santibañez

Técnico en Páruvlos
Pre Kinder West

h.santibanez@eaglescollege.cl

ELEMENTARY

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Mónica Marín S.

Profesora Inglés –

Jefatura 1st West

m.marin@eaglescollege.cl

2

Carolina Borquez  P.

Profesora

 Jefe 1st East

C.borquez@eaglescollege.cl

3

Camila Prieto P.

Profesora de Inglés –

Co Teacher 1st East

c.prieto@eaglescollege.cl

4

Carolina Flores V.

Profesora de Inglés –

 Jefatura 2nd West

c.flores@eaglescollege.cl

5

Ximena Opazo O.

Profesora

 Jefe 2nd East

x.opazo@eaglescollege.cl

6

Yasmin Rojas F.

Profesora de Inglés –

 Jefatura 3rd West

y.rojas@eaglescollege.cl

7

Adjani Tapia M.

Profesora de Inglés –

Jefatura 3rd East

a.tapia@eaglescollege.cl

8

Daniela Vergara A.

Profesora de Inglés –

 Jefatura 4th West

d.vergara@eaglescollege.cl

9

Claudia Rojas B.

Profesora de Inglés –

Jefatura 4th East

c.rojas@eaglescollege.cl

10

Carolina Bravo G.

Profesora de Inglés –

Jefatura 5th West

c.bravo@eaglescollege.cl

11

Iván Castillo Ch.

Profesor de Inglés –

Jefatura 5th East

icastillo@eaglescollege.cl

12

Luis Lema L.

Profesor de Inglés –

Jefatura 6th West

l.lema@eaglescollege.cl

13

Nino Alcota Q.

Profesor de Inglés –

Jefatura 6th East

nalcota@eaglescollege.cl

14

Valerie Morales G.

Profesora de Lenguaje

1st -2nd Grade

v.morales@eaglescollege.cl

15

Constanza Pino C.

Profesora de Lenguaje

3rd y 4th Grade

c.pino@eaglescollege.cl

16

Constanza Álvarez M.

Profesora de Lenguaje

5th & 6th Grade

c.alvarez@eaglescollege.cl

17

Gabriel Álvarez L.

Profesor de Matemática

4th, 5th, 6th Grade

g.alvarez@eaglescollege.cl

18

Maximiliano Sánchez V.

Matemática en Inglés

4th, 5th y 6th grade

m.sanchez@eaglescollege.cl

19

Omar Contreras A.

Profesor  de Música

o.contreras@eaglescollege.cl

HIGH SCHOOL

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Sergio Venegas A.

Jefe Depto. Matemática

Jefatura 12th

Math-hod@eaglescollege.cl

2

Karina Flores

Jefe Depto. Lenguaje

9th West, 11th y 12th Filosofía

Spanish-hod@eaglescollege.cl

3

Solange Munita G.

Jefe Depto. Historia

Prof. Jefe 11th

History-hod@eaglescollege.cl

4

Jocelyn Cortés C.

Jefe Depto. Ciencias

 

Science-hod@eaglescollege.cl

5

Julio Andreo D.

Jefe Depto. Ed. Física

Profesor Jefe 10th West

Pe-hod@eaglescollege.cl

6

Felipe Carvallo Z.

 

Profesor de Física & Matemática

Jefatura 11th West

f.carvallo@eaglescollege.cl

7

Eduardo Antimán R.

Profesor de Química

Jefatura 9th East

e.antiman@eaglescollege.cl

8

Omar Contreras A.

Profesor de Música

Jefatura 7th East

o.contreras@eaglescollege.cl

 

8

Constanza Pino C.

Profesora de Artes

7th & 8th

c.pino@eaglescollege.cl

9

Nathaly Jofré D.

Profesora de Lenguaje

 7th Grades & 8th West

Jefatura 7th West

 

n.jofre@eaglescollege.cl

10

Jennifer Gutierrez

Profesora de Lenguaje

 8th East, 9th East,  10th West

Jefatura 8th East

j.gutierrez@eaglescollege.cl

11

Javiera Reyes R.

Profesora de Matemática

9th & 10th Grade

Jefatura 10th West

j.reyes@eaglescollege.cl

12

Sofía Gatica S.

Profesora de Matemática

7th & 8th Grade

Jefatura 8th West

s.gatica@eaglescollege.cl

13

Josselyn Ceballos D.

Profesora de Historia

11th & 12th Grade

Jefatura 11th East

j.ceballos@eaglescollege.cl

 

ADMINISTRACIÓN

Docente o Funcionario

Cargo

Correo Electrónico

1

Juan Carlos Catalán A.

Jefe de Administración y Finanzas

jccatalan@eaglescollege.cl

2

David Castro M.

Coordinador Tic’s

tic@eaglescollege.cl

3

Marco Zenteno C.

Jefe de Informática y Tic’s

m.zenteno@eaglescollege.cl

3

Roxana Peña T.

Técnico en Enfermería

paramedic@eaglescollege.cl

4

Cristian Rojas B.

Prevencionista de Riesgos

c.rojas.b@eaglescollege.cl

5

Solange Catalán A.

Encargada Admisión

admision@eaglescollege.cl

6

Karina Segura M.

Secretaria Académica

secretary@eaglescollege.cl

7

Verónica Vásquez E.

Secretaria Recepción

info@eaglescollege.cl

8

Luisa Ortíz P.

Coordinadora CRA

cra@eaglescollege.cl

9

Lupe Ayala P.

Encargada de Bodega

bodega@eaglescollege.cl

10

Luisa Velásquez F.

Jefe de Aseo & Mantención

l.velasquez@eaglescollege.cl

11

José Castro G.

Encargado de Mantención

jcastro@eaglescollege.cl

12

Sonia Mercado J.

Auxiliar de Aseo

smercado@eaglescollege.cl

13

Mylisen Palacios P.

Auxiliar de Aseo

mpalacios@eaglescollege.cl

14

Silvana Rivera O.

Auxiliar de Aseo

s.rivera@eaglescollege.cl

15

Liliana Arauz T.

Auxiliar de Aseo

l.arauz@eaglescollege.cl

16

Mónica Astudillo A.

Auxiliar de Aseo

m.astudillo@eaglescollege.cl

17

Ximena Angulo L.

Auxiliar de Aseo

x.angulo@eaglescollege.cl

18

Andrea Huencho G.

Auxiliar de Aseo

a.huencho@eaglescollege.cl

19

Carmen Saldívar S.

Auxiliar de Aseo

c.saldivar@eaglescollege.cl

20

Gabriela Salinas

Auxiliar de Aseo

 

21

Maggie Velásquez F.

Auxiliar de Aseo

 

22

Jorge Páez Morales

Guardia

j.paez@eaglescollege.cl

23

Jorge Páez Mackenna

Guardia

j.paez.m@eaglescollege.cl

24

Sergio Carmona R.

Guardia

s.carmona@eaglescollege.cl

25

Javier Salazar V.

Guardia

j.salazar@eaglescollege.cl

Para ver mejor la imagen haga click sobre ella

Dear Parents,

Les solicitamos seguir el conducto regular para solucionar cualquier situación que les acontezca. El objetivo es brindar una respuesta rápida y oportuna con el conocimiento que tiene cada docente de su hijo en el aula.

Por lo anterior, siempre les pediremos que sigan y respeten el conducto regular.

Muchas gracias por su colaboración.

Dirección

Para ver mejor la imagen haga click sobre ella

Información de Correos y Horarios de Atención

EQUIPO DIRECTIVO

Docente o FuncionarioDía de Atención y HorarioCorreo Electrónico
1Rosa María Retamales L.Lunes/ Martes /Viernes 15.05 -16.50schooldirector@eaglescollege.cl
2Roxane Rodríguez Q.martes 10.15-11.00/15.00-16.00Ps-academic-coord@eaglescollege.cl
3Indira Barraza C. Elementary-coord@eaglescollege.cl
4Paola Durán V.Lunes/Martes/Miércoles 08:45 – 09:30Hs-academic-coord@eaglescollege.cl
5Freddy Segovia A.por solicitudUce-head@eaglescollege.cl

Equipo Apoyo Gestión Docente

Docente o FuncionarioDía de Atención y HorarioCorreo Electrónico
1Ma. Francisca Barrera M.Miércoles/viernes 10.00 – 11.00 hrs.schoolcounselor@eaglescollege.cl
2Jocelyn Mendoza A.lunes/martes/viernes 08:45 – 09:30ece@eaglescollege.cl
3Maizu PolancoLunes/ Miércoles / Jueves 13:00 – 13:30pps@eaglescollege.cl
4María Patricia Villalobos R. inspector@eaglescollege.cl
5Katyza Mancilla S.Lunes/Miércoles/Jueves 10:00-12:00 hrspsychologist@eaglescollege.cl

UCE

Docente o FuncionarioDía de Atención y HorarioCorreo Electrónico
1Freddy Segovia A.por solicitudUce-head@eaglescollege.cl
2Camila Jorquera O.por solicitudc.jorquera@eaglescollege.cl
3Camila Toledo A.por solicitudc.toledo@eaglescollege.cl

INSPECTORÍA

Docente o FuncionarioDía de Atención y HorarioCorreo Electrónico
1María Patricia Villalobos R.por solicitudinspector@eaglescollege.cl 
2Vanessa Cejas N.por solicitudvcejas@eaglescollege.cl
3Katherine Belmar V.por solicitudk.belmar@eaglescollege.cl
4Rossana Cortez V.por solicitudr.cortez@eaglescollege.cl
5Sebastián Peñapor solicituds.pena@eaglescollege.cl
6Claudia Vega L.NAmaingate@eaglescollege.cl

PRE SCHOOL

Docente o FuncionarioDía de Atención y HorarioCorreo Electrónico
1Claudia Zolezzi P.Martes 13:00 – 13:45 hrs.czolezzi@eaglescollege.cl
2Melanie Godoy M.Jueves 14:30 – 15:15 hrs.m.godoy@eaglescollege.cl
3Angela Licas F.Jueves 14:30 – 15:15 hrs.alicas@eaglescollege.cl
4Paola Santander B.Martes 14:30 – 15:15 hrs.p.santander@eaglescollege.cl
5Marjorie González F.Martes 14:30 – 15:15 hrs.m.gonzalez@eaglescollege.cl 
6Alejandra Silva A.Miércoles 09:45 – 10:30 hrsasa@eaglescollege.cl
7Ivannia CatalánJueves 14:30 – 15:15 hrs.ivannia.catalan@eaglescollege.cl

ELEMENTARY

Docente o FuncionarioDía de Atención y HorarioCorreo Electrónico
1Mónica Marín S.Lunes 14:00 a 14:45 hrs.m.marin@eaglescollege.cl
2Carolina Borquez  P.martes de 8:10 a 8:40 horasC.borquez@eaglescollege.cl
3Anahí Ardiles G.Martes de 16:15 a 16:55a.ardiles@eaglescollege.cl
4Camila Prieto P.Lunes de 16:30 a 16:55c.prieto@eaglescollege.cl
5Carolina Flores V.Jueves 13.15 a 14.00 hrs.c.flores@eaglescollege.cl
6Ximena Opazo O.Martes de 15:45 a 16:45 hrs.x.opazo@eaglescollege.cl
7Yasmin Rojas F.Miércoles 14:30 a 15:15y.rojas@eaglescollege.cl
8Adjani Tapia M.Miércoles 09:45 a 11:15a.tapia@eaglescollege.cl
9Daniela Vergara A.Jueves de 12:15 a 13:00d.vergara@eaglescollege.cl
10Claudia Rojas B.Lunes 08.00-09.30c.rojas@eaglescollege.cl
11Carolina Bravo G.Lunes 16.10 a 16.55c.bravo@eaglescollege.cl
12Iván Castillo Ch. Viernes 08.45-09.30icastillo@eaglescollege.cl
13Luis Lema L.Miércoles 12:15 a 13:00l.lema@eaglescollege.cl
14Nino Alcota Q.Jueves 15:00 – 15:45nalcota@eaglescollege.cl
15Valerie Morales G.Martes 15:00- 16:00 hrs.v.morales@eaglescollege.cl
16Constanza Pino C.Martes 15.30 – 16.30 hrsc.pino@eaglescollege.cl
17Constanza Álvarez M.Viernes 9:30 – 10:15c.alvarez@eaglescollege.cl
18Gabriel Álvarez L.Martes 08.15 – 09:00 hrs.g.alvarez@eaglescollege.cl
19Maximiliano Sánchez V.Lunes 15.30 – 16.30 hrs.m.sanchez@eaglescollege.cl
20Omar Contreras A.Lunes de 13:45 a 14:45o.contreras@eaglescollege.cl
21Priscila CubillosViernes 15:25 – 16:10 hrs.p.cubillos@eaglescollege.cl

HIGH SCHOOL

Docente o FuncionarioDía y horario de AtenciónCorreo Electrónico
1Nathaly Jofré D.Miércoles: 9:45 – 11:15 hrs.n.jofre@eaglescollege.cl
2Omar Contreras A.Viernes 14:30 – 15:15 hrs.o.contreras@eaglescollege.cl
3Sofía Gática S.Viernes 13:00 – 13:45 hrs.s.gatica@eaglescollege.cl
4Jennifer Gutiérrez A.Viernes 11:30 – 12:15 hrsj.gutierrez@eaglescollege.cl
5Karina Flores G.Jueves – 14:30 – 15:15 hrs.Spanish-hod@eaglescollege.cl
6Eduardo Antimán R.Jueves 9:45 – 10:30 hrs.e.antiman@eaglescollege.cl
7Javiera Reyes R.Martes 14:30 -15:15 hrs.j.reyes@eaglescollege.cl
8Dominique Guaringa C.Lunes 15:15 – 16 hrs.d.guaringa@eaglescollege.cl
8Felipe Carvallo Z.Martes 08:15 – 09:00 hrs.f.carvallo@eaglescollege.cl
9Josselyn Ceballos D.Viernes 09:30 – 10:15j.ceballos@eaglescollege.cl
10Sergio Venegas A.Jueves 09:45 – 10:30 hrs.Math-hod@eaglescollege.cl
11Héctor Paredes P.Lunes 16:00 – 17:00 hrs.h.paredes@eaglescollege.cl
12Jocelyn Cortés C.Miércoles 14:30 – 15:15 hrs.Science-hod@eaglescollege.cl
13Julio Andreo D.Lunes 09:45 – 10:45 hrs.Pe-hod@eaglescollege.cl
14Priscila CubillosViernes 16:10 – 16:55 hrs.p.cubillos@eaglescollege.cl
"